Wehrführung

Wehrführung

Wehrführer
Hermann Hartkopp sen., Pflichtfeuerwehr
Ernst Hartkopp bis 1939 , Pflichtfeuerwehr
Walter Hartkopp ab 1939
Johannes Schacht, während des Krieges
Walter Hartkopp, bis zum 6.Januar 1967
Ernst Helms , vom 6. Januar 1967 bis zum 5. Januar 1979
Hermann Hartkopp, vom 5. Januar 1979 bis 03. Januar 1997
Hans Siemsen, vom 03. Januar 1997 bis 02. Januar 2009
Uwe Krüger, vom 02. Januar 2009 bis 06.01.2012
Wilfried Helms, seit 06.01.2012

Seit der kommunalen Neuordnung, dem Zusammenschluß der ehemaligen Gemeinden Rümpel und Rohlfshagen, ist unser Wehrführer „Ortswehrführer“ (01.01.1982). Die früheren Bezeichnungen waren Feuerwehrhauptmann, Brandmeister oder Gemeindewehrführer.

Stellvertretende Wehrführer
Walter Dreckmann, ab Kriegsende bis 3.04.1969
Hermann Hartkopp, vom 3.04.1969 bis 06.04.1979
Erwin Osterhoff vom 06.04.1979 bis 05.01.1990
Hans Siemsen vom 05.01.1990 bis 03.01.1997
Jan Banka, ab 04.April 1997

Kassenwart
Ernst Strahlendorf, ab Kriegsende bis 02.01.1970
Reinhard Banka, ab 02.01.1970 bis 10.01.1975
Heinrich Helms, ab 10.01.1975 bis 04.07.1980
Horst Leihe, ab 04.07.1980 bis 05.01.2007
Ulf Ostermann, ab 05.01.2007 bis 08.01.2010
Arne Friese, ab 08.01.2010 bis 03.12.2011
Andreas Düwiger, ab 07.01.2012

Schriftführer
Hans Hartz, ab Kriegsende bis 1959
Ernst Helms, ab 04.01.1961 bis 06.01.1967
Horst Ostermann, ab 06.01.1967 bis 08.01.1988
Dirk Ostermann, ab 08.01.1988

Maschinist (früher „Spritzenführer“)
Paul Lankow, ab Kriegsende bis 1957
Adolf Strahlendorf, 1957 bis 11.04.1980
Hermann Schacht, ab 11.04.1980 bis 04.10.1987
Hans Siemsen, ab 08.01.1988 bis 01.07 1988
Lars Matysik, ab 01.07.1988 bis 03.07.1998
Christian Jantz, ab 03.07.1998 bis 07.07.2012
Lars Matysik, ab 07.07.2012 bis 06.04.2018
Christoph Strahlendorf, ab 06.04.2018

Gruppenführer
Joachim Hartz, ab 02.01.1980 bis 13.04.1988
Hans Siemsen, ab 01.07.1988 bis 06.04.1990
Wilfried Helms, ab 06.04.1990 bis 13.04.2012
Christian Jantz, ab 13.04.2012 bis 06.04.2018
Torben Helms, ab 06.04.2018

Gerätewart
Hans Siemsen, ab ? bis 06.04.1990
Jörg Hartkopp, ab 06.04.1990 bis 03.01.1992
Jan Banka, ab 03.01.1992 bis 06.01.1995
Jörg Hartkopp, ab 06.01.1995

Vogel Hermann

Rohlfshagens Sonderposten
 Bei der Freiwilligen Feuerwehr Rohlfshagen gibt es neben diesen genannten Posten auch noch einige, die wahrscheinlich recht einzigartig sind: Da wäre z.B. der Vogelwart (Johannes Schacht, verst.), der die ehrenvolle Aufgabe hat, sich um den Stoffpapagei „Hermann“ im Gerätehaus zu kümmern oder der Getränkewart Wilfried Helms, der den flüssigen Nachschub zu betreuen hat. Nicht zu vergessen den Oberübungslöschwassergebermeister, einen Posten den Reinhard Banka zu Lebzeiten unvergleichlich ausgefüllt hat!

Mitgliedsentwicklung
Gründung 1942:       25 aktive Mitglieder
1960:                           21
1970:                           22
1980:                           23
1990:                           22
2000:                          24
2010:                           20

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen