Vogelschießen

Vogelschießen

Das Vogelschießen hat eine lange Tradition in den Dörfern Schleswig-Holsteins. Bei diesem schönen Kinderfest wurde früher mit Pfeil und Bogen oder mit einer Armbrust von den Kindern auf einen Holzvogel geschossen. Wer den Vogel abschoss, durfte sich „König“ oder „Königin“ nennen und wurde bei dem an die Spiele anschließenden Festumzug zuhause abgeholt.

Heute werden andere Kinderspiele veranstaltet, Könige und Königinnen in 3 Altersstufen werden aber auch heute noch ausgespielt. Alle Kinder erhalten nach den Spielen kleine Geschenke und ein Festumzug durch ein schön geschmücktes Dorf bildet immer einen Höhepunkt des „Vogelschießens“.

Hier einige Bildergalerien:
Bilder Vogelschießen 2005
Bilder Vogelschießen 2006
Bilder Vogelschießen 2007
Bilder Vogelschießen 2008
Bilder Vogelschießen 2009
Bilder Vogelschießen 2010
Bilder Vogelschießen 2011
Bilder Vogelschießen 2012
Bilder Vogelschießen 2013
Bilder Vogelschießen 2014
Bilder Vogelschießen 2015
Bilder Vogelschießen 2016
Bericht Vogelschießen 2019

Die Könige und Königinnen der vergangenen Jahre:

Königinnen und Könige

1993Kindergarten:Valerie Elß, Christoph Strahlendorf
Unterstufe:Sonja Leihe, Rene Behnke
Oberstufe:Karin Siemsen, Heiko Siemsen
1994Kindergarten:Valerie Elß, Florian Wedhorn
Unterstufe:Svenja Helms, Max Dreckmann
Oberstufe:Karin Siemsen, Jan Siemering
1995Kindergarten:Valerie Elß, Christoph Strahlendorf
Unterstufe:Sahra Joost, Simon Joost
Oberstufe:Sonja Leihe, Jan Siemering
1996Kindergarten:Louisa Güldenpfennig, Florian Wedhorn
Unterstufe:Sandra Rohde, Benjamin Wedhorn
Oberstufe:Sonja Leihe, Rene Behnke
1997Kindergarten:Insa Grafenburg, Florian Wedhorn
Unterstufe:Louisa Güldenpfennig, Dennis Banka
Oberstufe:Melanie Knölke, Rene Behnke
1998Kindergarten:Franziska Steinau, Jan-Ole Kundoch
Unterstufe:Louisa Güldenpfennig, Benjamin Wedhorn
Oberstufe:Svenja Helms, Christian Maas
1999Kindergarten:Antonia Steinau, Jan-Ole Kundoch
Unterstufe:Valerie Elß, Florian Wedhorn
Oberstufe:Sandra Rohde, Till Knifka
2000Kindergarten:Lisa Wiedemann, Philipp Richert
Unterstufe:Juliana Kundoch, Daniel Krüger
Oberstufe:Sandra Rohde, Till Knifka
2001Kindergarten:Antonia Steinau, Lukas Ostermann
Unterstufe:Johanna Klafack, Daniel Krüger
Oberstufe:Mareike Knifka, Till Knifka
2002Kindergarten:Antonia Steinau, Flemming Ostermann
Unterstufe:Johanna Klafack, Leonard Güldenpfennig
Oberstufe:Sabrina Bublitz, Daniel Krüger
2003Kindergarten:Lisa Wiedemann, Tim Wiedemann
Unterstufe:Christin Nidostatek,  Leonhard Güldenpfennig
Oberstufe:Eliesabeth Elie, Benjamin Wedhorn
2004Kindergarten:Kaja Schilling, Flemming Ostermann
Unterstufe:Josephine Güldenpfennig, Lukas Ostermann
Oberstufe:Franziska Steinau, Daniel Krüger
2005Kindergarten:Vanessa Nimscholz, Tim Wiedemann
Unterstufe:Josephine Güldenpfennig, Lukas Ostermann
Oberstufe:Juliana Kundoch, Torben Helms
2006Kindergarten:Kyra Schilling, Jannis Kundoch
Unterstufe:Jonna Ostermann, Flemming Ostermann
Oberstufe:Franziska Steinau, Lukas Ostermann
2007Kindergarten:Kyra Schilling, Jannis Kundoch
Unterstufe:Kaja Schilling, Flemming Ostermann
Oberstufe:Josephine Güldenpfennig, Leonhard Güldenpfennig
2008Kindergarten:Jessica Böttcher, Dominik Böttcher
Unterstufe:Lea-Marie Jantz, Flemming Ostermann
Oberstufe:Jonna Ostermann, Lukas Ostermann
2009Kindergarten:Marie Düwiger, Nis Janus
Unterstufe:Jessica Böttcher, Jannis Kundoch
Oberstufe:Josephine Güldenpfennig, Patrick Matysik
2010Kindergarten:Constance Friese, Nis Janus
Unterstufe:Jessica Böttcher, Jannis Kundoch
Oberstufe:Antonia Steinau, Adrian Matysik
2011Kindergarten:Marie Düwiger, Nis Janus
Unterstufe:Jessica Böttcher, Lennart Kundoch
Oberstufe:Jasmin Ostermann, Connor Westphal
2012Kindergarten:Nils Hartkopp
Unterstufe:Marie Düwiger, Mattis Hartkopp
Oberstufe:Jonna Ostermann, Flemming Ostermann
2013Kindergarten:Alexandra Helms, Mats Janus
Unterstufe:Alicia Schonecker, Lennart Kundoch
Oberstufe:Kaja Schilling, Lennart Kundoch
2014Kindergarten:Alexandra Helms, Mats Janus
Unterstufe:Marie Düwiger, Connor Oldach
Oberstufe:Kyra Schilling, Mattis Hartkopp
2015Kindergarten:Lena Nikolaw-Siemering, Aaron Rehling
Unterstufe:Marie Düwiger, Nis Janus
Oberstufe:Kyra Schilling, Jannis Kundoch
2016Kindergarten:Alexandra Helms, Tom Janus
Unterstufe:Marie Düwiger, Mats Janus
Oberstufe:Kyra Schilling, David Haude
2017Kindergarten:Melody Ziethen, Luca-Maxim Schierhorn
Unterstufe:Alexandra Helms, Adam Alatni
Oberstufe:Bentje Johannsson, Lennart Kundoch
2018Kindergarten:
Unterstufe:
Oberstufe:
2019Kindergarten:Emma Janus, Luis Helms
Unterstufe:Alexandra Helms, Aaron Rehling
Oberstufe:Marie Düwiger, Nils Hartkopp

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen